Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1090T, Lote # 175

LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO SIGLOS XVII-XX.
a) Larriategui Colón, Félix, De.
Juzgados Miltares de España y sus Indias.
Madrid: Ibarra, Impresor de Cámara de S.M., 1817. XLVI + 563 p.
Tercera edición corregida y aumentada.
Tomo IV.
Colofón: "...Contiene en dos distintos diccionarios las penas del ejército y armada comprehendidas en sus respectivas ordenanzas y reales resoluciones posteriores hasta el año de 1816 y parte del 17..."
Pastas gastadas y raspadas
Con algunas manchas de humedad, marcas y puntos de polilla afectando el texto.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Dromundo, Baltazar.
Cedulario de la Metrópoli Mexicana.
México: Departamento del Distrito Federal, 1960. 63 p.
Selección y notas de Guadalupe Pérez San Vicente.
Con láminas de página en blanco y negro.
Con manchas de óxido y de humedad.
Pasta inferior con pequeños faltantes.
Encuadernado en rústica.
c) Vázquez, De Espinosa, Antonio. (Padre Fray).
Descripción de la Nueva España en el Siglo XVII. Y Otros Documentos del Siglo XVII.
México: Editorial Patria, 1944. 254 p. + 1 h..
Con láminas en blanco y negro un mapa desplegable
Encuadernado en rústica.
d) María Y Campos, Armando, De.
La Vida del General Lucio Blanco.
México: Instituto Nacional de Estudios Históricos sobre la Revolución Mexicana, 1963. 226 p. + 2 h,
Ilustrado en blanco y negro.
Encuadernado en rústica.
e) Salmeron, Celerino.
Las Grandes Traiciones de Juárez. A Través de sus Tratados con Inglaterra, Francia, España y Estados Unidos.
Méjico: Editorial Jus, 1971. 211 p. + 2 h.
Cuarta edición.
Edición de 2000 ejemplares.
Ejemplar numerado, no 1308.
Con diez mapas en blanco y negro.
Pastas con manchas.
Encuadernado en rústica.
f) Mateos, Juan.
Los Insurgentes. (Memorias de un Guerrillero).
México: Tipografía Diamante, del Editor - Abraham Sánchez Arge Editor, 1902. 143 p.
Tomo IV.
Pastas con manchas de óxido, humedad, rasgaduras y faltantes. Falta pasta anterior.
Página 25-26 con rasgadura afectando el texto.
Encuadernado en rústica.
g) Secretaría de la Defensa Nacional.
Día del Ejército. 1912 - 1971.
México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1971. 24 p.
Ilustrado en blanco y negro.
Encuadernado en rústica.
h) Vázquez Santa Ana, Higinio.
Tepotzotlán. El Espléndido de la Reina de México
México: 1950, 55 p.
Tercera edición.
Guía para el turista por el Pbro. y Prof. Higinio Vázquez de Santa Ana.
Lomo desprendido.
Pasta trasera con pequeño faltante.
Encuadernados en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com